МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

КАК МЫ РАБОТАЕМ


 


 

 

1. Потребителями являются граждане заказывающие, приобретающие, использующие товары (работы, услуги) для личных, домашних, иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Организация рассматривает споры между потребителями и юридическими лицами (ИП). В случае, когда физическое лицо продает что-то другому физическому лицу, покупатель не имеет статуса потребителя,  и такие сделки регулируются гражданским правом.

3. Рекомендуем сохранять все документы, относящиеся к сделке: договоры на покупку товара (работ, услуг), квитанции, кассовые (товарные) чеки, передаточные акты, гарантийные талоны, инструкции и т.п.

4. Восстановление прав потребителя в судебном порядке (написание иска и участие в судебных заседаниях) осуществляется на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ на основании:
— заявления (Скачать) в формате pdf, направленного на адрес электронной почты mail@zpp-pravo.ru;
— заявления, заполненного через специальную форму на сайте Организации.

5. Подготовка досудебной претензии осуществляется на платной основе. Однако для льготной категории граждан такая претензия подготавливается БЕСПЛАТНО.

6. Гражданам предоставлена возможность защитить свои права самостоятельно согласно образцам заявлений и жалоб, претензий, исковых заявлений и следуя инструкциям.

7. ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРУЮТСЯ ЗА СЧЕТ ШТРАФОВ, которые взыскиваются судом с виновной стороны, и идут на текущие расходы и налоговые платежи.

8. СО СТОРОНЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ ВОЗМОЖНЫ РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОСУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ОЦЕНКИ и иные расходы. Организация оказывает помощь в проведении экспертизы и оценки, а также принимает участие в сборе доказательств.

9. Иски в защиту потребителя предъявляются в суд по правилам альтернативной подсудности:
— по адресу организации, а если ответчик ИП,- его жительства;
— по адресу нахождения филиала или представительства ответчика;
— по месту жительства или пребывания истца, за исключением случаев подачи исков о защите прав и законных интересов группы лиц ;
— по месту заключения или исполнения договора.

10. Организация принимает все необходимые организационные и технические меры для защиты персональной информации, направленной потребителями.