МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Столкнулась с ситуацией, когда в супермаркете на йогурт был установлен красный ценник, т.е. он продавался по акции. Но на кассе мне его пробили по другой, более высокой цене. Что делать если цена на товар, продающийся по акции, и цена на кассе не совпадают?

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Согласно Гражданскому кодексу РФ в магазинах ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар, который в этой оферте указывается и по указанной цене.

В данном случае в действиях продавца усматриваются признаки состава административного правонарушения,  предусмотренного ст.14.7. КоАП РФ (обман потребителей) и влечет влечет наложение штрафа на должностных лиц — от 10 тыс. руб. до 30 тыс.руб., на юридических лиц — от 20 тыс.руб. до 50 тыс.руб.

Поэтому в данном случае рекомендуем оставить свою запись о нарушении в жалобной книге и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.