МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Я приобрел путевку в Тунис, но таможне меня не пропустили в связи с задолженностью по алиментам. Как мне вернуть деньги, уплаченные турфирме?

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает право судебных приставов — исполнителей устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. При этом судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника, если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей.

Согласно ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. При этом к существенным изменениям обстоятельств относятся невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Чаще всего до выдачи туристу путевки туроператор несет фактические расходы (бронирование гостиниц, оплата авиабилетов и трансферов). Поэтому  туроператор имеет право вернуть туристу денежные средства за вычетом понесенных им расходов, связанных с реализацией турпродукта (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. 

Кроме того, включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права.

Нередко бывают ситуации, когда фактически гражданином долги давно погашены, но запрет на право выезда  органом ФССП России не снят. Тогда взыскание убытков подлежит с органа ФССП России.