МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять размер платы за содержание жилья.

Стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять размер платы за содержание жилья.

Минстрой России даны разъяснения по вопросу определении размера платы за содержание жилого помещения. Так, стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, в том числе без предложения управляющей организации, принятом на общем собрании собственников.

Управляющая организация вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав путем признания недействительным решения общего собрания, в случае если такое решение принято без учета предложения управляющей организации, изменяет установленный договором размер платы и порождает убытки для одной стороны договора (управляющей организации), связанные с выполнением предусмотренного нормативными актами объема работ и услуг, и неосновательное обогащение для другой стороны (собственников помещений).


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс» и разъяснений Минстроя России от 12.07.2019 N 25373-ИА/04 

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ