МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Завершение строительства проблемных объектов долевого строительства возлагается на фонды.

Завершение строительства проблемных объектов долевого строительства возлагается на фонды.

Действующим законодательством предусмотрено, что фонд субъекта РФ создается в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками путем передачи Фонду имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства

многоквартирных домов или объектов инженерно-технической и социальной инфраструктуры (при этом субъект РФ вправе создать не более одного фонда).

Фонд может выступать в качестве застройщика и осуществлять деятельность по завершению строительства с учетом определенных особенностей.

В отношении операций, совершаемых фондом субъекта РФ, установлен ряд ограничений. Например, ему запрещено использовать принадлежащее имущество для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, предоставлять займы и ссуды, приобретать ценные бумаги и др.

Предусмотрено, что любые расчеты по операциям, осуществляемым фондом, юридическими лицами, являющимися его контрагентами, производятся с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства.

Установлено, что в случае, если фондом принято решение о нецелесообразности финансирования мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона 29.07.2017 N 218-ФЗ, и в случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания, предназначенного исключительно для размещения машино-мест, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.

Кроме того, закреплено, что средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ