МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

В случае банкротства турфирмы экстренная помощь туристам оказывается за счет резервного фонда.

В случае банкротства турфирмы экстренная помощь туристам оказывается за счет резервного фонда.

Формирование резервного фонда осуществляется объединением туроператоров за счет ежегодных и вступительных взносов туроператоров, а также доходов от размещения средств резервного фонда.

Вступительный взнос составляет 100 тысяч рублей. Ежегодный — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от количества туристов у плательщика за предыдущий год.

Ежегодные взносы оплачиваются в течение 15 дней с даты опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности или ее представления в Ростуризм, но не позднее чем 15 апреля текущего года.

Не позднее одного рабочего дня после оплаты туроператоры заполняют на сайте объединения туроператоров анкету и направляют по электронной почте объединению копию платежного поручения с отметкой банка. Единоличный исполнительный орган объединения в течение пяти рабочих дней со дня поступления копии направляет по электронной почте плательщика уведомление о членстве (продлении членства) в объединении туроператоров либо сообщение о непоступлении денежных средств на расчетный счет.

Объединение туроператоров осуществляет учет взносов в резервный фонд на основании содержащейся в едином федеральном реестре туроператоров информации о количестве туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Объединение обеспечивает оказание экстренной помощи туристам в случае неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по таким договорам. Размер выплаты из фонда определяется исходя из фактических расходов на оказание экстренной помощи.


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ