МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Об обязательной маркировке товаров легкой промышленности.

Об обязательной маркировке товаров легкой промышленности.

С 1 июля 2020 года предлагается ввести обязательную маркировку товаров легкой промышленности средствами идентификации.

Согласно проекту, подготовленному Минпромторгом России, участники оборота товаров легкой промышленности будут должны:

— зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с 1 декабря 2019 г. по 31 марта 2020 г. (включительно) либо после 31 марта 2020 г. в течение 7 календарных дней со дня осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей товаров легкой промышленности;

— обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и пройти их тестирование;

— с 1 июля 2020 г. вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также о вводе товаров легкой промышленности в оборот, их обороте и выводе из оборота .

Предусматривается, что участники оборота товаров легкой промышленности вправе наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на товары легкой промышленности, или на этикетку, или на ярлык с 1 апреля 2020 года.

Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары легкой промышленности, или на ярлык, или на этикетку является обязательным с 1 июля 2020 года.

Согласно проекту, на территории РФ ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ