МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Сайты-двойники или памятка о том, как не столкнуться с мошенничеством.

Сайты-двойники или памятка о том, как не столкнуться с мошенничеством.

Во Всемирной путине есть сайты, которые дублируют официальные Интернет-сайты органов государственной власти, используя их символику и предлагая их услуги.

Фишинг (fishing – рыбная ловля, выуживание) – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение идентификационных данных пользователей (логины и пароли к банковским картам, учетным записям). Для того, чтобы ввести пользователей в заблуждение мошенники регистрируют домен с похожим именем с разницей в несколько знаков.

Доверяя сайту-двойнику всегда есть риск не получить услугу, которая  неосмотрительно оплачена.

Так, в сети Интернет обнаружена информация о сайтах-двойниках, которые имеют схожий контент с официальным сайтом Росреестра, что вводит в заблуждение. Например: rosstreestr.ru; rosreestr-online.com; rosreestr/online, rosreestr-online.ru, rosstreestrr.ru. На указанных сайтах мошенники предлагают платные услуги, стоимость которых может отличаться от установленного размера платы в десятки раз.

Использование сайтов-двойников также может повлечь получение недостоверных сведений в сфере недвижимости.

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) граждане могут самостоятельно получить сведения из ЕГРН различными способами.

Так, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно посмотреть общедоступную информацию об объекте (площадь, наличие обременений). В разделе «Государственные услуги» подать запрос об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости; получить выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, а также получить кадастровый план территории из ЕГРН.

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 №291, а порядок взимания и возврата платы — приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №967.


Подготовлено с использованием информации, размещенной на официальном сайте Росреестра.

Об авторе

admin administrator