МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

При реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов розничная надбавка на отпускную цену не включается.

При реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов розничная надбавка на отпускную цену не включается.

Из разъяснений ФАС России следует, что при реализации лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в том числе наркотических и психотропных лекарственных препаратов,  включение организацией оптовой торговли розничной надбавки в отпускную цену неправомерно.

ЖНВЛП, по которым оптовые организации и организации розничной торговли несут дополнительные расходы, связанные с особыми условиями их транспортировки и хранения (наркотические и психотропные лекарственные препараты), выделяются из общего объема реализуемых ЖНВЛП в отдельную группу, для которой органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают размеры надбавок с учетом дополнительных расходов по их реализации. Решение по данному вопросу принимается регионами самостоятельно.

Минимальный период регулирования предельных оптовых надбавок и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП составляет один год.

По результатам анализа влияния установленных размеров надбавок на финансово-экономическое состояние оптовых организаций и организаций розничной торговли регионы принимают решение об изменении действующих предельных размеров оптовых и розничных надбавок или об их сохранении, если проведенный анализ показал, что доходы, полученные от применения установленных надбавок, обеспечили организациям возмещение издержек обращения и получение прибыли.

Размеры надбавок ранее указанного срока пересматриваются по инициативе субъектов РФ по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности оптовых организаций и организаций розничной торговли.


Подготовлено с учетом разъяснений ФАС России от 28.02.2019 N РП/15603/19, от 29.04.2019 N ЦА/36600/19

Об авторе

admin administrator