МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Добросовестные приобретатели жилых помещений будут защищены.

Добросовестные приобретатели жилых помещений будут защищены.

В третьем чтении депутатами Госдумы рассмотрен законопроект № 243975-7 о защите добросовестных приобретателей жилых помещений.

Приобретателя недвижимости, который, например, при ее покупке полагался на данные ЕГРН, будут считать добросовестным. Презумпция будет действовать, пока в суде не докажут, что он знал или должен был знать о том, что у продавца не было права отчуждать имущество.

Законопроектом предусматривается, что суд отказывает в удовлетворении требования государства об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя во всех случаях, если после выбытия этого жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя этого жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца, несет государство.

Изменится правило об исчислении срока приобретательной давности в отношении вещей, которые можно было истребовать по ст. ст. 301 и 305 ГК РФ. Сейчас срок начинает исчисляться не раньше, чем истечет срок исковой давности по соответствующим требованиям.

Поправками планируется, что срок приобретательной давности будет начинаться со дня, когда вещь поступила в открытое владение добросовестного приобретателя. Если же за ним зарегистрировано право собственности на недвижимость, которой он открыто владеет, то отсчет срока начнется не позднее момента регистрации такого права. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке, и жилое помещение может быть истребовано у него лишь по требованию субъекта гражданского права, не являющегося Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием.


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator