МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Верховный суд РФ подтвердил, что дольщик имеет право требовать у застройщика устранить недостатки до передачи квартиры.

Верховный суд РФ подтвердил, что дольщик имеет право требовать у застройщика устранить недостатки до передачи квартиры.

П. обратилась в суд с иском к ООО «Д» о взыскании произведенных затрат на устранение строительных недостатков объекта недвижимости, неустойки, компенсации морального вреда.

В обоснование иска П. указала, что по заключенному между ООО «К» и ООО «Д» договору участия в долевом строительстве, право требования по которому ей было передано на основании соглашения об уступке прав, ответчик должен был передать в установленный договором срок двухкомнатную квартиру. При осмотре данной квартиры были выявлены существенные недостатки и явные дефекты строительства, для устранения которых согласно составленной смете необходимо затратить 167 700 руб. Однако застройщик отказался от безвозмездного устранения строительных дефектов, что послужило основанием для обращения П. с иском в суд к застройщику.

Решением районного суда и определением суда апелляционной инстанции в удовлетворении исковых требований П. отказано. Суды пришли к выводу о том, что поскольку квартира истцу не передана по акту приема-передачи, то течение гарантийного срока в данном случае не началось и, следовательно, истцом преждевременно заявлены к застройщику требования об устранении недостатков в строительстве данного объекта долевого строительства.

Однако Верховный суд РФ не согласился с позицией нижестоящих судов, направил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

Согласно ч.ч.1,2 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных выше обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Положения абзаца пятого п.1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» также наделяют потребителя правом при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

При этом положениями ч.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусмотрено право участника долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства установленным требованиям и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.


Подготовлено с учетом Определения ВС РФ от 29.10.2019 N 5-КГ19-180/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator