МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Введены штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности торговых объектов.

Введены штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности торговых объектов.

С 16 декабря установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий. Такие требования предусмотрены, например, в отношении:

— торговых объектов;

— мест массового пребывания людей;

— гостиниц;

— объектов культуры и спорта.

За нарушение установленных требований, а также за воспрепятствование деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение, установлен штраф для граждан – от 3  до 5 тыс.руб., для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет; для юридических лиц — от  100 до 500 тыс.руб.

Требования к антитеррористической защищенности устанавливают комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защищенности объектов, их категорирование, контроля и разработку паспорта безопасности торговых объектов.

Перечень торговых объектов (территорий), подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальными органами ФСБ, Росгвардии, МЧС, а сами объекты  подразделяются на категории в зависимости от совершения и предотвращения террористических актов, количества пострадавших и размера причиненного материального ущерба.

Правообладатели торговых объектов (территорий), которые не включены в перечень, самостоятельно определяют содержание и порядок обеспечения антитеррористической защищенности, в частности охрану, реализацию пропускного и внутриобъектового режимов, оборудование инженерно-техническими средствами охраны, реагирование на угрозу совершения или на совершение террористических актов, информирование об этом правоохранительных органов, а также реализацию других мер.

Особо следует отметить, что торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:

— системой непрерывного видеонаблюдения;

— системой оповещения и освещения;

— управления эвакуацией

При этом предусматривается обязанность по оснащению торговых объектов (территорий) информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов соответствующих должностных лиц, ответственных за антитеррористическую защиту торгового объекта (территории), номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности. Пути эвакуации должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств.


Подготовлено с использованием правовых актов по состоянию на 23.12.2019/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator