МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Об услугах по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Об услугах по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ даны разъяснения по вопросу оказания управляющими организациями услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч.2.2, 2.3 ст.161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив несут ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за обеспечение готовности инженерных систем.

Таким образом, управляющая организация не вправе не оказывать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае, если собственниками не заключен прямой договор с региональным оператором.

В данном случае исполнителем коммунальных услуг будет являться управляющая организация. Соответственно, управляющая организация обязана вести учет принятых твердых коммунальных отходов.


Подготовлено на основании письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства  РФ от 23 сентября 2019 г. N 33869-ОГ/04/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator