МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Определен перечень сведений единого реестра проблемных объектов долевого строительства.

Определен перечень сведений единого реестра проблемных объектов долевого строительства.

Статья ст.23.1. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает формирование единого реестра проблемных объектов, сведения о котором  публикуются на портале Единой информационной системы жилищного строительства и являются открытыми.

Под проблемными объектами понимаются:

— многоквартирные дома (иные объекты недвижимости), в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения (создания) строительства или обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве;

— застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Приказом Минстроя России от 19.09.2019 N 555/пр (зарегистрированного 19.12.2019), определен перечень сведений единого реестра проблемных объектов. Указанный реестр включает в себя, в частности, наименование застройщика, адрес проблемного объекта, кадастровый номер земельного участка, на котором строится проблемный объект, реквизиты документа, подтверждающего право застройщика на земельный участок, сведения о многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости.


Подготовлено с использованием правовых актов по состоянию на 16.01.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator