МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Утверждены Правила дополнительной маркировки автомобилей.

Утверждены Правила дополнительной маркировки автомобилей.

12.12.2019 Правительством Российской Федерации утверждены требования к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения.

Дополнительная маркировка представляет собой идентификационный номер, дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства.

Нанесение такой маркировки осуществляется в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства (основного компонента этого транспортного средства) уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц. В этих случаях такая маркировка поможет идентифицировать автомобиль, в том числе при его регистрации в ГИБДД.

Наносить маркировку будут:

— органы сертификации и испытательные лаборатории, которые включены в специальный реестр;

— изготовители транспортных средств, которые тоже внесены в отдельный реестр.

Для этого потребуется следующий пакет документов:

— заявление (его копия), с которым владелец обращался в ГИБДД за регистрационными действиями. На нем должны быть отметки уполномоченного сотрудника, в частности о том, что есть основания для допмаркировки;

— паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность;

— доверенность, договор, другой документ, который удостоверяет полномочия заявителя на представление интересов владельца авто (в предусмотренных законом случаях).

Понадобится и само авто с пломбами, наложенными сотрудниками ГИБДД.

После нанесения маркировки владельцу выдадут свидетельство, форма которого также утверждена. С ним можно обратиться в ГИБДД за изменениями регистрационных данных автомобиля.


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator