МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Об ответственности медицинских организаций за грубое нарушение лицензионных требований.

Об ответственности медицинских организаций за грубое нарушение лицензионных требований.

Клиники нередко грубо нарушают лицензионные требования. Если нарушения обнаруживаются, виновнику грозит штраф или приостановление деятельности. Рассмотрим примеры сложившейся судебной практики.

Пример 1. Суд оштрафовал клинику на сумму 100 тыс. руб. за грубое нарушение лицензионных требований:

— не работал гигрометр в гинекологическом кабинете;

— в процедурном кабинете были выявлены просроченные препараты. Они находились совместно с лекарствами, срок годности которых не истек;

— препараты, требующие защиты от света, хранились под прямым искусственным освещением.

Медицинская организация обжаловала назначение штрафа. По ее мнению, ненадлежащее хранение лекарств не является нарушением лицензионных требований, а вывод об угрозе жизни и здоровью пациентов суд сделал на основании предположения.

Апелляция отклонила эти доводы, отметив следующее. Одно из лицензионных требований, которые необходимо выполнять при ведении медицинской деятельности, — соблюдение порядка внутреннего контроля ее качества и безопасности. Правила хранения лекарств обязательны в том числе для медорганизаций.

Следует отметить, что с 16 сентября этого года действуют требования Минздрава к проведению внутреннего контроля. Среди них — организация безопасного применения лекарств, в частности, обеспечение контроля сроков годности препаратов и условий их хранения.

Раньше порядок внутреннего контроля определял руководитель медорганизации. В соответствующем документе также закреплялась обязанность проверять условия хранения лекарств. Несоблюдение этого требования считалось грубым нарушением лицензии (например, постановление 4-го ААС от 26.12.2017 по делу N А10-6021/2017).

Таким образом, если медицинская организация не соблюдает правила хранения лекарств, это может обернуться штрафом (например, постановление 6-го ААС от 27.11.2019 по делу А73-17486/2019).

Пример 2. При проверке выяснилось, что медицинская организация не соблюдает порядки и стандарты медпомощи. Так, в кабинетах стоматолога, хирурга, психиатра-нарколога, оториноларинголога и офтальмолога нет части необходимого оборудования. Имеющиеся наборы диагностических инструментов нестерильны, в связи с чем для работы непригодны.

Кроме того, в составе врачебной комиссии при проведении предварительных и периодических медосмотров отсутствовали психиатр, нарколог, хирург и дерматовенеролог.

Когда дело дошло до суда, клинику оштрафовали за грубое нарушение лицензионных требований.

С решением она не согласилась и оспорила его. В апелляционной жалобе было отмечено, что клиника не является медорганизацией, медпомощь не оказывает и проводит только медосмотры. В связи с этим она не должна полностью оборудовать кабинеты врачей.

Апелляция такой подход не поддержала. Проведение осмотров (предварительных и периодических, предрейсовых и послерейсовых) относится к медицинской деятельности. Если клиника фактически не оказывает отдельные виды медпомощи, это не освобождает ее от обязанности предоставлять медицинские услуги в соответствии с лицензией.

Таким образом, даже если клиника проводит только медосмотры, она обязана полностью оборудовать кабинеты врачей необходимым оборудованием (например, постановление 9-го ААС от 21.11.2019 по делу N А40-181450/2019).


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator