МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Установлены размеры денежной компенсации за опоздание скоростного поезда.

Установлены размеры денежной компенсации за опоздание скоростного поезда.

Распоряжением ОАО «РЖД» установлены выплаты денежных компенсаций пассажирам за опоздание поездов «Сапсан», «Аллегро» и «Ласточка» 700-й нумерации на станции назначения пассажиров и за замену поездов другим типом подвижного состава.

Так, в случае опоздания поезда на период от 60 до 119 минут необходимо будет компенсировать 25 процентов стоимости проезда, а за опоздание от 210 минут — 50 процентов стоимости проезда, но не менее размера, предусмотренного Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации (т.е. не менее 3 процентов стоимости проезда за каждый час задержки и не более размера стоимости проезда).

ОАО «РЖД» предусмотрел также выплату компенсации в размере 20 процентов стоимости проездного документа в случае замены фирменного поезда «Аллегро», курсирующего по маршруту «Санкт-Петербург-Хельсинки», другим типом подвижного состава или другим транспортным средством.

При этом пассажиру следует учесть, что компенсация осуществляться не будет в случае опоздания поезда вследствие обстоятельств непреодолимой силы, неисправности технических транспортных средств, угрожающей жизни или здоровью пассажиров и возникшей не по вине перевозчика, либо иных не зависящих от перевозчика обстоятельств (например, в случае забастовки и акции трудового протеста) или в случае информирования пассажира о задержке отправления поезда «Аллегро» до приобретения проездного документа.

Напомним,  осенью прошлого года компенсационные выплаты за опоздание скоростных поездов были утверждены также Федеральной пассажирской компанией, являющейся дочерней организацией ОАО «РЖД» и предоставляющей услуги по перевозке пассажиров в дальнем сообщении.


Подготовлено на основании распоряжения ОАО «РЖД» от 25.12.2019 N 3027/р/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator