МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

«Забизнес.рф» !

«Забизнес.рф» !

Президент России Путин В.В. в послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года предложил создать специальную цифровую систему, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и разобраться по существу.

В целях снижения неправомерного административного давления на бизнес, повышения прозрачности деятельности правоохранительных органов и улучшения инвестиционного климата в России была запущена электронная платформа «Забизнес.рф». Данная платформа представляет собой ресурс для приема обращений предпринимателей.

Через платформу представлена возможность отправить обращение по вопросам:

— давления со стороны правоохранительных органов: МВД России, ФСБ России, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ.

— нарушения прав ввиду осуществления предпринимательской деятельности.

Чтобы отправить обращение необходимо зарегистрироваться на платформе с помощью подтвержденной учетной записи, полученной на портале Госуслуг, или заполнив регистрационную форму.

Обращения будут рассматриваться сотрудниками центральных аппаратов силовых ведомств. Жалобы «спускать» в те же подразделения, на которые они направлены, не будут.

С целью осуществления общественного контроля за ходом рассмотрения обращения заявителю также предоставлена возможность отметить бизнес-омбудсмена для дачи экспертной оценки по возникшей проблеме.

Общий срок рассмотрения обращения профильным органом составляет 30 дней, бизнес-омбудсменом — 20 дней.


Подготовлено редакцией Организации потребителей «За Право» от 25.02.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator