МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Утверждены рекомендации по организации питания детей, страдающих сахарным диабетом.

Утверждены рекомендации по организации питания детей, страдающих сахарным диабетом.

Главным государственным санитарным врачом утверждены рекомендации по организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании. Рекомендации предназначены для дошкольных и общеобразовательных организаций,  организаций профессионального и дополнительного образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В меню для ребенка с сахарным диабетом рекомендовано включать продукты источники полноценного белка (например, творог, мясо, рыба, птица, гречка) и продукты с низким гликемическим индексом (например, цветная капуста, фрукты, макаронные изделия из муки твердых сортов).

Для предотвращения риска развития избыточной массы тела у детей с сахарным диабетом, общее потребление жиров должно быть сокращено до 30% от суточной калорийности рациона. При этом информация о калорийности меню будет доводиться до сведения родителей через сайты образовательных организаций.

При разработке режима питания детей следует также учитывать, что рекомендуемый интервал между приемами пищи должен составлять не более 4 часов.

В перечень пищевой продукции, которая не допускается в питании детей и подростков с сахарным диабетом входят: жирные виды рыбы, мясные и рыбные консервы, яичные желтки, шоколад, сладкие соки  и некоторые фрукты.

Напомним, сахарный диабет — это хроническое заболевание, характеризующееся гипергликемией. По данным Росстата на 2018 год общая численность больных сахарным диабетом по Российской Федерации составляла 9 млн. 364 тыс. человек (6,4% от всего населения). Статистика заболеваемости детей и подростков сахарным диабетом в целом по Российской Федерации свидетельствует о стабильном росте распространенности данной патологии.


Подготовлено с учетом «МР 2.4.0162-19. 2.4. Гигиена детей и подростков. Особенности Методические рекомендации», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.12.2019/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator