МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Старые лифты нужно привести в  соответствие с требованиями Технического регламента.

Старые лифты нужно привести в  соответствие с требованиями Технического регламента.

15.02.2013 вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов», который распространяется на лифты и лифтовые устройства безопасности (буферы, ограничители скорости, гидроаппараты безопасности), предназначение для использования на территории государств — членов Таможенного союза.

Техническим регламентом установлены требования к безопасности лифта в период срока службы и перед вводом его в эксплуатацию, а именно:

— проведение монтажа, технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта квалифицированным персоналом и в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;

— проведение технического освидетельствования лифта;

— запрет на использование лифта по истечении срока службы и без проведения оценки соответствия.

Также указанным правым актом определены требования по проведению сертификации, маркировки и установления класса энергетической эффективности лифтов и лифтовых устройств безопасности.

Примечательно, что лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента (т.е. до 15.02.2013) и отработавшие назначенный срок службы должны быть приведены в соответствие с требованиями Технического регламента в срок до 15.02.2025.

В настоящее время статьей 9.1.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований безопасного использования и содержания лифтов в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 5 тыс.руб, на юридических лиц — от 20 до 40 тыс.руб.

Если будет установлено, что нарушения создавали угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан или могли привести к аварии, то штраф на должностных лиц будет составлять от 20  до 30 тыс.руб., на юридических лиц – от 300 до 350 тыс.руб.

Предусмотрено также альтернативное наказание — приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток или дисквалификация должностного лица до 1,5 лет.


Подготовлено на основании решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator