МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

ФАС России может наказать за «Арбидол».

ФАС России может наказать за «Арбидол».

10.03.2020 ФАС России было рассмотрено административное дело в отношении фармакологической компании АО «Отисифарм». Поводом для этого послужило распространение в эфире нескольких радиостанций рекламы лекарственного препарата «Арбидол».

В рекламе утверждалось, что согласно исследованиям «Арбидол» активен против короновирусной инфекции COVID-2019.

Однако в рамках соответствующих запросов антимонопольной службы Минздрав России пояснил, что в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата фактически отсутствует какая-либо информация об инфекционном заболевании данного типа. Клинические исследования на эффективность препарата «Арбидол» в борьбе с инфекцией не проводились.

Вместе с тем, указанные обстоятельства дают основания признать рекламу лекарственного препарата недостоверной, поскольку такая реклама содержит не соответствующие действительности сведения о результатах исследований и испытаний.

ФАС России в отношении АО «Отисифарм» вынесено предписание об устранении нарушений закона. Также рассматривается вопрос о назначении в отношении фармакологической компании административного наказания в соответствии со ст. 14.3. КоАП РФ. Санкция данной статьи  предусматривает наложение на юридическое лицо штрафа в размере от 100 тыс.руб. до 500  тыс.руб.

Отметим, на сегодняшний день препараты эффективные при лечении коронавируса не найдены и ученые всего мира активно ведут работу над вакциной против инфекции.


Подготовлено по материалам ФАС России, опубликованных на сайте https://fas.gov.ru/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator