МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности будет ужесточена.

Ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности будет ужесточена.

В Госдуме РФ обсуждается законопроект об усилении ответственности за нарушение требований пожарной безопасности путем внесения поправок в Кодекс об административном правонарушении РФ.

Авторы законопроекта предлагают наказывать виновных за повторные административные правонарушения, совершенные на объектах защиты определенной категории риска, выразившиеся в неработоспособности источников водоснабжения, электрообрудования, систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Так, за нарушение указанных требований для индивидуальных предпринимателей планируют ввести штрафы размере от 30 до 40 тыс.руб., для юридических лиц – от 200 до 400 тыс.руб. Помимо штрафных санкций предусматривается административное приостановление деятельности до 30 суток.

Критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска изложены в постановлении Правительства РФ от 12.04.2012 № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре». К ним относятся социально значимые объекты с массовым пребыванием людней, например, дома престарелых, образовательные учреждения, больницы, торговые комплексы.

Такие изменения обусловлены свершившейся 25.03.2018 трагедий в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово. По-мнению законотворцев существующие штрафные санкции для владельцев торгово-развлекательных центров и иных крупных объектов защиты с массовым пребыванием не является достаточной мотивацией к соблюдению требований пожарной безопасности.

Кроме того, в настоящее время в законодательстве отсутствует административная ответственность в виде приостановления деятельности за нарушения правил пожарной безопасности, за исключением нарушений, повлекших возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (ч.61 ст.20.4 КоАП). То есть, наличие одной лишь потенциальной угрозы жизни и здоровью большого количества людей, не достаточно для приостановления деятельности  крупных объектов.


Подготовлено с учетом проекта Федерального закона N 891642-7, внесенного в ГД ФС РФ 30.01.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator