МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

За необоснованный отказ в обслуживании социально уязвимых граждан будут штрафовать.

За необоснованный отказ в обслуживании социально уязвимых граждан будут штрафовать.

18.03.2020 Президентом Российской Федерации подписан закон о внесении изменений в статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение иных прав потребителя).

Поправками установлена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, в виде штрафа в размере от 30-50 тыс.руб. на должностных лиц, от 300-500 тыс.руб. на юридических лиц.

При этом в случае необоснованного отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо в случае  неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Такие принципиальные меры обусловлены участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в потребительской сфере, сфере отдыха по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста и иным подобным основаниям. Зачастую за таким отказом стоят причины формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера.

Поправки позволят привлекать к ответственности нерадивых продавцов, исполнителей услуг или работ к ответственности за проявления дискриминации социально уязвимых категорий граждан.


Подготовлено с использованием правовых актов по состоянию на 23.04.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator