МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты.

Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19.

Рекомендациями установлено, что в зависимости от вида выполняемых работ в условиях распространения COVID-19 профессиональные группы подразделяются на категории:

1. Чрезвычайно высокого профессионального риска инфицирования вирусом:

— сотрудники микробиологических вирусологических, в том числе производственных лабораторий, выполняющих исследовательские работы с вирусом, диагностические или производственные работы, связанные с выделением вируса;

— сотрудники специализированных инфекционных стационаров (отделений), имеющие непосредственный контакт с больными, подтвержденными лабораторно;

— сотрудники патолого-анатомических (судебно-медицинских) отделений, выполняющих вскрытие трупов людей, погибших от COVID-19, и подготовку к захоронению.

Сотрудники группы чрезвычайно высокого риска должны применять защитную одежду I типа — полный защитный костюм, состоящий из комбинезона или пижамы, капюшона (большой косынки), противочумного халата, ватно-марлевой маски (противопылевого респиратора), очков, резиновых перчаток, носков, сапог резиновых (водонепроницаемых бахил), полотенца (плюс клеенчатый фартук и нарукавники).

2. Высокого профессионального риска инфицирования вирусом:

— сотрудники диагностических лабораторий, проводящих первичные исследования на COVID-19;

— сотрудники скорой (неотложной) медицинской помощи;

— сотрудники инфекционных отделений медицинских организаций или перепрофилированных медицинских организаций для провизорного наблюдения за подозрительными на COVID-19;

— сотрудники приемных отделений, медицинских организаций, оказывающих помощь больным с заболеваниями органов дыхания, реанимационную и специализированную помощь;

— сотрудники поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, оказывающих медицинскую помощь на дому лицам с признаками инфекционных заболеваний;

— лица, проводящие текущую и заключительную дезинфекцию при наличии или после убытия больных COVID-19.

Сотрудники группы высокого риска должны применять защитную одежду II типа — защитный костюм, состоящий из комбинезона или пижамы, противочумного (большого) халата, капюшона (большой косынки), ватно-марлевой маски, резиновых перчаток, носков, сапог резиновых (водонепроницаемых бахил или моющейся закрытой обуви) и полотенца.

3. Среднего профессионального риска инфицирования вирусом:

— все медицинские работники, включая сотрудников обсерваторов и лиц, осуществляющих медицинское наблюдение за клинически здоровыми лицами на дому;

— сотрудники сферы услуг, имеющие непосредственный контакт с человеком (клиентом) (парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны, маникюрные салоны и другие).

Сотрудники группы среднего риска инфицирования вирусом должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду III — IV типа- пижама, медицинский халат, шапочка (большая косынка), ватно-марлевая маска, резиновые перчатки, носки, моющаяся обувь (либо тапочки или туфли) и полотенце.

4. Малого профессионального риска:

— персонал торговых центров и магазинов, работники сферы услуг, объектов культуры (выставочные залы, театры и другие места массового посещения людей), транспорта и транспортных узлов, федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), оказывающих консультационную помощь и выполняющих контрольно-надзорные функции.

Сотрудники группы малого риска инфицирования вирусом должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду, состоящую из средств защиты органов дыхания (масок) и перчаток.

Также рекомендациями приведен перечень и нормативы средств индивидуальной защиты для работников малого профессионального риска, а также общие рекомендации по использованию и обеззараживанию средств индивидуальной защиты.

В частности отмечается, что сотрудникам сферы услуг, дополнительно к средствам защиты органов дыхания и защиты кожи рук, рекомендуется использовать халат для защиты от общих производственных загрязнений, надеваемый поверх личной одежды, а также нарукавники, фартуки из материала, устойчивого к обработке антисептиками.

При выполнении работ, связанных с ремонтом канализационных сетей, систем вентиляции, дополнительно, поверх специальной одежды для защиты от общих производственных загрязнений, следует надевать защитные комбинезоны и респираторы не ниже класса защиты FFP2 в сочетании с защитным щитком или защитными очками.

Скачать Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты.


Подготовлено на основании письма Роспотребнадзора от 11.04.2020 N 02/6673-2020-32/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator