МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Лицензия на алкоголь будет выдаваться на каждую торговую точку.

Лицензия на алкоголь будет выдаваться на каждую торговую точку.

На публичное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  Автором законопроекта выступил Минпромторг России.

Поправками предлагается с 01.01.2021 выдавать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции отдельно на каждое обособленное подразделение или на несколько обособленных подразделений по выбору заявителя.

Сейчас существует практика, когда лицензию выдают сразу на все места, где компания продает алкоголь. В случае приостановления или аннулирования лицензии из-за нарушения, допущенного в одном магазине или пункте общепита, компания лишается права продавать алкоголь на остальных объектах. При этом возобновить лицензию довольно сложно.


Подготовлено с учетом проекта Федерального закона 02/04/02-20/00099718 от 19.02.2020, опубликованного на regulation.gov.ru/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator