МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Проведение дезинфекции в открытых местах и многоквартирных жилых домах.

Проведение дезинфекции в открытых местах и многоквартирных жилых домах.

С целью предотвращения распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами, Роспотребнадзором разработаны рекомендации по дизенфекции и обеззараживанию объектов инфраструктуры и открытых пространств населенных пунктов, а также мест общего пользования многоквартирных жилых домов (МКД).

Сообщается, что на открытых пространствах обеззараживанию подлежат: территории, наружные поверхности зданий и объекты — тротуары, скамейки, площадки у входа, наружные двери, поручни, малые архитектурные формы, урны вблизи и в местах массового скопления людей (аэропортов, вокзалов, торговых центров, рынков, объектов проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, городских парков и т.п.); остановочные площадки и павильоны для общественного транспорта, подземные и надземные переходы; наружные поверхности торговых палаток и киосков, общественных туалетов; терминалы билетные, банковские, парковочные и другие объекты.

В МКД рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования — подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы.

Для проведения дезинфекции применяют зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к применению дезинфицирующие средства в соответствии с инструкциями. (О дезсредствах подробно здесь…).

В местах массового скопления людей, на территориях, непосредственно прилегающих к аэропортам, вокзалам, торговым центрам, рынкам, для обеззараживания тротуаров, площадок используют наиболее надежные дезинфицирующие средства из группы хлорактивных соединений (например, хлорная известь, гипохлорит кальция (натрия), средства на основе дихлорантина, натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты).

Для обеззараживания тротуаров, наружных поверхностей зданий, остановок (павильонов) для общественного транспорта, торговых палаток и киосков, общественных туалетов, терминалов билетных, банковских, парковочных, пешеходных переходов, детских площадок, и других объектов уличной инфраструктуры, а также мест общего пользования в МКД используют хлорактивные, кислородактивные средства, катионные поверхностно-активные вещества.

Дезинфекция объектов осуществляется способом орошения с применением специального оборудования (автомакс, гидропульт и др.).

Обработку объектов на открытых пространствах рекомендуется производить 2 раза в сутки в утренние и вечерние часы.

В МКД дезинфекционные мероприятия должны проводится в ночное время с обязательным информированием населения о предстоящей обработке.


Подготовлено на основании письма Роспотребнадзора от 03.04.2020 N 02/5925-2020-24 / Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator