МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

О новых электронных госуслугах.

О новых электронных госуслугах.

Правительство расширило перечень государственных услуг, предоставляемых онлайн.

1. Предоставление информации о залоге движимого имущества.

В числе новых онлайн-услуг — возможность предоставления информации о залоге движимого имущества физических и юридических лиц, а также о заключении договоров финансовой аренды (лизинга) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) (ЕПГУ).

Новый сервис объединяет информацию двух публичных реестров:

—  реестр уведомлений о залоге движимого имущества, оператором которого является Федеральная нотариальная палата,

— единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности (Федресурс), оператором которого является АО «Интерфакс».

Обязанность обеспечить возможность предоставления сведений, содержащихся в реестрах, возложена на их операторов, а порядок информационного взаимодействия операторов и ЕПГУ устанавливается в рамках соглашений между соответствующими операторами и оператором ЕПГУ.

Теперь граждане, например, при покупке автомобиля, смогут проверить на портале, находится ли он в залоге или лизинге и тем самым защититься от недобросовестных продавцов.

Коммерческие организации в свою очередь смогут установить платежеспособность и техническое оснащение контрагентов с помощью портала госуслуг.

Помимо получения сведений через ЕПГУ, дополнительно можно обратиться к нотариусу за получением заверенной выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества, которая в случае суда станет исчерпывающим доказательством добросовестности приобретателя. Этот документ выступает дополнительной гарантией того, что если данное имущество на момент приобретения не было указано в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то покупатель является добросовестным, и ни изъятие приобретенного имущества, ни оплата чужих долгов ему не грозят. 

2. Сервис  на получение пособия по безработице и постановки на учет.

На ЕПГУ запущен сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости.

Воспользоваться сервисом можно, если пользователь портала:

— был уволен,

— прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность,

— прекратил регистрацию в качестве самозанятого,

— впервые ищет работу,

а также имеет подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.

Для лишившихся работы с 1 марта 2020 года и позже размер пособия составляет 12 130 рублей. Кроме того дополнительно одному из родителей выплачивается 3 000 рублей на каждого ребенка младше 18 лет. Также субъекты могут установить региональные доплаты.

Для тех, кто был уволен до 1 марта и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным, или был уволен более года назад, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, увеличенный на районный коэффициент.

Также ежемесячное пособие в 1500 рублей, увеличенное на районный коэффициент, положено предпринимателям, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, тем, кто ищет работу впервые, уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

3. Сервис на оформление единовременной выплаты.

По адресу posobie16.gosuslugi.ru можно подать заявку на оформление единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет.

Единовременная выплата производится с 1 июня 2020 года. Денежные средства можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года).

Обратиться за назначением единовременной выплаты необходимо до 1 октября 2020 года.

Ранее в рамках социальной поддержки семей с детьми на ЕПГУ была выведена услуга по подаче гражданами РФ заявления на ежемесячную дополнительную выплату в 5 тыс. рублей на детей в возрасте до трех лет. Эту выплату могут получить семьи, имеющие право на материнский капитал. Если детей в возрасте до трех лет в семье несколько, выплаты назначаются на каждого ребенка. Эта мера поддержки действует в апреле — июне 2020 года, при этом подать заявление на получение выплаты можно до 1 октября 2020 года.

4. Сервис для оформления заявления на получение дополнительных ежемесячных выплат на детей.

На ЕПГУ запущен сервис для оформления заявления на получение дополнительных ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Прием заявлений с использованием интерактивной формы государственной услуги на портале реализован для 65 субъектов Российской Федерации. Остальные регионы будут подключены к интерактивной форме по мере готовности со стороны субъектов Российской Федерации.

Дополнительные выплаты назначены семьям, у которых среднедушевой доход семьи меньше регионального прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ на II квартал года. Если в такой семье воспитывается несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.

Поддержка семей предусмотрена Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

5. Сервис для оформления выплаты гражданам, которые приняли под временную опеку инвалидов.

На ЕПГУ запущен сервис для оформления заявления на получение специальной выплаты гражданам, которые в апреле — июне 2020 года приняли под временную опеку инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Реестры граждан, имеющих право на выплату, формируются субъектами РФ отдельно за периоды апрель — май и июнь. Период проживания (опеки) в течение календарного месяца должен составлять не менее семи дней.

Заявление на выплату за каждый период необходимо подать отдельно до 1 октября 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом.

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ рассматривает заявления в течение пяти рабочих дней, уведомление о решении поступит в личный кабинет на портале Госуслуг. Перевод денежных средств осуществляется в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения.

Выплаты производятся из расчета 12130 рублей в месяц за каждого взятого под опеку.

Право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций:

— принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых людей из стационарных организаций социального обслуживания, а также стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;

— взявшие на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплата также положена волонтерам и другим гражданам, которые взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

С помощью данного сервиса ЕПГУ абитуриенты могут подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

Суперсервис позволяет:

— выбрать вузы для поступления;

— направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;

— узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;

— отслеживать свое место в конкурсных списках;

— управлять согласием на зачисление;

— внести изменения в заявление;

— узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета пользователям, зарегистрированным на ЕПГУ, и не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно заполнить заявление о приеме и приложить необходимые документы (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать или сфотографировать. Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его необходимо принести в вуз уже после зачисления в течение первого года обучения.

Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы.

Если абитуриент сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, он может указать это в заявлении.

При зачислении в вуз абитуриенту придет оповещение от ЕПГУ на электронную почту или в личный кабинет.

Постепенно к суперсервису подключатся 54 российских вуза.


Подготовлено редакцией Организации потребителей «За Право» от 09.07.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator