МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

О страховании медработников от COVID-19.

О страховании медработников от COVID-19.

Медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтвержденным коронавирусом COVID-19, включенным в Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ N 1272-р от 15.05.2020, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей.

Среди таких заболеваний — острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусные пневмонии и ряд других.

Для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить ФСС РФ и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

По результатам расследования в ФСС направляется справка для осуществления единовременной страховой выплаты работнику и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 установлены дополнительные страховые гарантии медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи.

Указом № 311 предусмотрены дополнительные страховые выплаты в случаях:

смерти в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей — в размере 2 752 452 рубля;

стойкой утраты трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы — 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы — 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы — 688 113 рублей.

Указанные единовременные выплаты производятся сверх выплат, предусмотренных федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


Подготовлено с учетом информации Минздрава России, опубликованной на сайте (https://www.rosminzdrav.ru) /Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator