МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Перевозчик в случае ЧС вправе изменить условия договора.

Перевозчик в случае ЧС вправе изменить условия договора.

Постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 утверждено Положение, устанавливающее особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира.

При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации либо введении режима повышенной готовности, повлекших ограничения воздушных сообщений, перевозчик вправе в одностороннем порядке:

— изменить условия договора (в части даты, времени, маршрута, типа воздушного судна).

— отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату.

В случае отмены рейса перевозчик обязан в течение 3 лет принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке и дополнительных услуг перевозчика.

Пассажир вправе для оплаты указанных услуг перевозчика использовать внесенную сумму, а в случае ее недостаточности доплатить.

Денежные средства, не использованные для оплаты услуг, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса. При этом на сумму оплаченной провозной платы подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса (воздушной перевозки).

Отметим, что Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. — по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Схожие правила изменения в одностороннем порядке условий договора установлены в сфере перевозок пассажиров морским и внутренним водным транспортом.

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2020 N 909 и постановлением Правительства РФ от 23.06.2020 N 910 установлена обязанность перевозчиков в течение 18 месяцев с даты отправления рейса предложить пассажиру изменения условий договора морской перевозки и договора перевозки внутренним водным транспортом (в т.ч. по стоимости, продолжительности и маршруту) с учетом оплаченной провозной платы.

Основанием для таких изменений условий договора является угроза возникновения ЧС или введение режима повышенной готовности.

Расчет стоимости предлагаемых изменений условий договора осуществляется исходя из цен, действующих на дату отправления рейса, указанного в билете.

Денежные средства, не использованные для оплаты услуг перевозки, а также денежные средства, в случае отказа перевозчика от исполнения договора, в течение 18 месяцев с даты отправления рейса, указанного в билете, подлежат возврату пассажиру.

Указанные правила применяется к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 1 февраля по 31 декабря 2020 г.


Подготовлено с использованием правовых актов по состоянию на 27.07.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator