МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Об особенностях реализации турпродукта, приобретенного до 31.03.2020.

Об особенностях реализации турпродукта, приобретенного до 31.03.2020.

С 24.07.2020 начали действовать правила об исполнении и расторжении договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно в сфере внутреннего и выездного туризма.

Правилами установлено, что при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Под равнозначным туристским продуктом понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором.

При этом туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта.

Если наступили сроки предоставления туристского продукта туроператор в течение 60 календарных дней направляет заказчику либо турагенту уведомление, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику равнозначного туристского продукта не позднее 31 декабря 2021 г.

В случае расторжения договора по требованию заказчика туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г.

По требованию заказчика туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в случаях:

— если заказчик достиг возраста 65 лет;

— если заказчик находится в трудной жизненной ситуации (наличие у заказчика инвалидности; временная нетрудоспособность сроком более 2-х месяцев подряд; регистрация заказчика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости).

При указанных обстоятельствах денежные средства возвращаются в течение 90 календарных дней с даты предъявления соответствующего требования, но не позднее 31 декабря 2021 г.

В случае если по состоянию на 24.07.2020 (т.е. на дату вступления в силу правил) наступили сроки предоставления туристского продукта и заказчику не направлено уведомление о предоставлении равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат уплаченных за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на дату вступления в силу правил, за каждый календарный день пользования.

Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.


Подготовлено с использованием постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator