МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Для законного ведения бизнеса предприниматель должен быть аккредитован.

Для законного ведения бизнеса предприниматель должен быть аккредитован.

27 июля 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 207-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно изменениям, устанавливается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации (НСА) или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация обязательна.

Напомним, Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— оценки соответствия и обеспечения единства измерений на обязательной и добровольной основе;

— государственного, муниципального контроля (надзора) (в случае их привлечения государственными, муниципальными органами)

— экспертной деятельности в сферах обеспечения единства измерений, санитарно-эпидемиологического благополучия, градостроительной деятельности и семеноводства (в случае их привлечения государственными органами)

Ранее Уголовным кодексом РФ была установлена ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии, в случаях, когда согласно законодательству их получение необходимо.

В соответствии с нововведением ответственность наступает, если в результате предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству или совершено противозаконное деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных ст.171.3 УК РФ).

Нарушения, определенные Уголовным кодексом РФ, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для получения государственной услуги по аккредитации необходимо через ФГИС Росаккредитации подать заявление установленной формы с помощью Сервиса подачи заявлений о предоставлении государственной услуги по аккредитации на сайте Росаккредитации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации и документов, предусмотренных установленным перечнем.

Заявление об аккредитации и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в Росаккредитацию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Для подачи заявления на аккредитацию через ФГИС Росаккредитации необходимо:

— зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

— получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре;

— скачать и установить плагин для подписания заявления квалифицированной электронной подписью.


Подготовлено с учетом информации Росаккредитации, опубликованной на сайте (https://fsa.gov.ru) по состоянию на 28.07.2020/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator