МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Организация питания школьников на удаленке.

Организация питания школьников на удаленке.

Минпросвещения России совместно с Роспотребнадзором и Минфином России подготовили разъяснения о подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации.

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обязанность по организации бесплатного горячего питания в образовательной организации распространяется на обучающихся 1 — 4 классов, которые непосредственно находятся в школе.

В случаях полного или частичного перевода обучающихся на карантин и/или дистанционный формат обучения, введения дополнительных каникулярных периодов с целью профилактики случаев заболевания обучающихся, не подразумевающих посещение ими образовательной организации, обеспечение организации бесплатного горячего питания за счет средств субсидии не осуществляется.

Ограничения использования выделяемых из бюджета средств не исключают возможностей реализации субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями мероприятий, предусматривающих иные формы организации питания для переведенных на дистанционное обучение или карантин обучающихся 1 — 4 классов за счет средств консолидированных региональных бюджетов.

Например, по усмотрению регионов и муниципалитетов может производиться выдача школьникам сухих пайков, продуктовых наборов и т.п.


Подготовлено на основании письма Минпросвещения России от 05.11.2020 N АН-1889/09/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator