МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Установка отечественного софта на технически-сложные товары отложена до 01.04.2021.

Установка отечественного софта на технически-сложные товары отложена до 01.04.2021.

Поправками в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» планируется продавать технически сложные товары с предварительно установленными программами странами происхождения, которых являются Российская Федерация или другие государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В этих целях, Правительством Российской Федерации утверждены перечень российских программ, подлежащих предварительной установке на технически сложные товары, и перечень отдельных видов технически сложных товаров (ПП РФ от 18.11.2020 №1867).

В частности, отечественный софт будет устанавливаться на смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией «Смарт-ТВ».

В перечень российских программ включаются:

— браузеры;

— поисковики;

— программы для работы с электронной почтой;

— программы для обмена мгновенными сообщениями;

— картографические и навигационные системы;

— программы для доступа к соцсетям;

— голосовой помощник;

— программы для использования национальной платежной системы «Мир» и др.

Перечень конкретных программ утвердит Правительство Российской Федерации.

Включение программы в перечень будет осуществляться исходя из критерия высокой популярности, который рассчитывается на основе рейтинга программ, формируемого Минцифры России ежегодно. Для формирования рейтинга количество пользователей программы должно составлять не менее 500 тыс. за предшествующий год.

Правило не будет применяться, если программа не совместима с устройством или его операционной системой.

Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления.

Требования о предустановке российского программного обеспечения должны были вступить в силу с 01.01.2021. Однако Госдумой РФ было решено отложить такое мероприятие до 01.04.2021.

Напомним, что предустановка программного обеспечения – это часть общероссийской стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. Предполагается что, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением.


Подготовлено с использованием правовых актов по состоянию на  17.12.2020/ Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator