МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Организацией «За Право» восстановлены трудовые права гражданина.

Организацией «За Право» восстановлены трудовые права гражданина.

Силами Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей и предпринимателей «За Право» были защищены права работника, ранее трудоустроенного в крупную строительную компанию Санкт-Петербурга.

Длительная невыплата заработной платы работнику и незаконное его увольнение по причине не прохождения испытательного срока, послужило основанием для обращения с иском в суд.

В суде были доказаны факты злоупотребления со стороны работодателя.

В результате рассмотрения дела Красносельский районный суд Санкт-Петербурга обязал ответчика выплатить в пользу работника заработную плату за весь период трудоустройства, денежные компенсации за задержку выплат при увольнении и время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Судом также было принято во внимание незаконность увольнения работника в период ограничительного режима, установленного в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.

Кроме того, в отношении руководителя строительной фирмы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет в зависимости от тяжести содеянного.


Подготовлено редакцией Организации «За Право» /  Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator