МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Открыть собственное дело — за один визит к нотариусу.

Открыть собственное дело — за один визит к нотариусу.

26 мая Президент РФ подписал закон N 143-ФЗ, повышающий удобство и скорость регистрации юридических лиц и ИП для тех, кто обратился с таким запросом к нотариусу.

По новым правилам нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи будущего бизнесмена на заявлении для налоговой, будет сам направлять весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде. Все это станет этапами единого нотариального действия, предоставляемого заявителям в удобном формате «одного окна». Такой формат давно зарекомендовал себя, в частности, в рамках удостоверения сделок с недвижимостью, когда нотариус фактически предоставляет новоиспеченному собственнику жилья услугу «под ключ» и по окончании своей работы выдает уже готовые документы с отметкой о регистрации права собственности. Аналогичный порядок применяется и при оформлении наследственных прав на недвижимое имущество.

Еще один очевидный плюс нововведения — экономия заявителя, ведь теперь он будет платить лишь за одно нотариальное действие вместо двух. Таким образом, за один визит к нотариусу решается значительная часть формальных вопросов, которые возникают при намерении открыть собственное дело.

Следует отметить, что давно налаженный электронный документооборот между нотариатом и регистрационными органами дает дополнительные гарантии защиты юридически значимых сведений, гарантирует подлинность направляемых в ФНС и Росреестр документов.

Также новый закон отменяет необходимость нотариального удостоверения доверенности для представителя в случае, если заявитель решил подать документы напрямую в ФНС с помощью доверенного лица.


Подготовлено с учетом информации ФНП, опубликованной на сайте (https://notariat.ru) по состоянию на 27.05.2021/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator