МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Удалить информацию, порочащую честь и достоинство, можно через органы прокуратуры.

Удалить информацию, порочащую честь и достоинство, можно через органы прокуратуры.

Ограничить доступ к недостоверной информации в Интернете, которая порочит честь и достоинство или подрывает репутацию и связана с обвинением в совершении преступления, можно будет обратившись в региональную прокуратуру.

Определено, что при обнаружении такой информации гражданин вправе направить прокурору субъекта РФ в порядке, установленном Генпрокурором России, заявление о принятии мер по ее удалению и по ограничению доступа к распространяющим ее ресурсам, в случае ее неудаления.

Заявление должно содержать:

— ФИО заявителя, паспортные данные, контактную информацию;

— ссылку на информацию;

— мотивированное обоснование недостоверности.

К заявлению прилагается нотариально заверенная копия сайта или страницы, а также могут быть приложены иные документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.

В течение 10 рабочих дней с момента получения заявления прокурор субъекта РФ проводит проверку и составляет заключение о наличии оснований для принятия мер по удалению недостоверной информации. Генпрокуратура России проверяет обоснованность заключения и обращается в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению недостоверной информации и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.


Подготовлено с использованием справочно-правовой системы «Консультант Плюс»/Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator