МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
«ЗА ПРАВО»

Диагностика домашних животных на наличие генома возбудителя COVID-19.

Диагностика домашних животных на наличие генома возбудителя COVID-19.

Ведущие научно-исследовательские учреждения и лаборатории Россельхознадзора инициируют проведение диагностики домашних животных на COVID-19, живущих с людьми, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, на безвозмездной основе.

Бесплатные исследования будут осуществляться до момента сбора необходимого объема информации о распространении COVID-19 в популяции животных в России.

Диагностика питомцев, живущих с переболевшими инфекцией людьми, позволит провести глубокий научный анализ ситуации с распространением болезни среди животных, изучить вероятность передачи вируса к ним от человека и всесторонне оценить возможные риски.

Исследования будут проводиться в Москве, Владимире, Туле, Липецке, Рязани, Калуге, Самаре, Курске, Орле, Новосибирске, Барнауле, Тюмени, Челябинске, Саранске и Чебоксарах на базе ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»), ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Тестирование животных будет осуществляться разработанными ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ВГНКИ» высокоточными методами выявления генома коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, с использованием соответствующих тест-систем.

С подробной информацией об условиях бесплатного тестирования можно ознакомиться на сайтах подведомственных Россельхознадзору учреждениях.

Для проведения диагностики домашнего питомца в Москве можно обратиться в ФГБУ «ВГНКИ».

Провести исследования во Владимире возможно в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В  Москве, Туле, Липецке, Рязани, Калуге, Владимире, Самаре, Курске, Орле, Новосибирске, Барнауле, Тюмени, Челябинске, Саранске и Чебоксарах тестирование будет проводить ФГБУ ЦНМВЛ.

На сегодняшний день случаи заражения животных COVID-19 официально зарегистрированы в 27 странах мира.

Еженедельно ветеринарные службы различных государств отправляют во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) информацию о новых подтвержденных случаях заражения животных новой коронавирусной инфекцией. В апреле были зарегистрированы случаи заболевания норок в Испании и Латвии. В марте – заражения кошек и собак в Италии, Мексике, Аргентине и Эстонии. В феврале вирус был выявлен у домашних и пушных животных в Латвии, США и Греции.

По данным МЭБ, восприимчивость к вирусу проявляют хорьки, норки, кошки дикие и домашние, собаки и другие животные. С полным списком можно ознакомиться здесь: EN_Factsheet_SARS-CoV-2.pdf (oie.int).


Подготовлено с учетом информации Россельхознадзора, опубликованной на сайте (https://fsvps.gov.ru) /Фото pixabay.com

Об авторе

admin administrator